土日祝日限定

「市街地周遊バス」で
観光名所や体験施設を巡ろう!

(4)市街地周遊バス

熊野市の市章 

200円で1日乗り放題!

乗車券を提示すればバス停最寄りの施設で特典も受けられる!

市街地周辺の観光にうってつけ!ぜひご利用ください!

【バス停と見どころ】

特典 バス停 みどころ・その他
鬼ヶ城 世界遺産鬼ヶ城は熊野灘の荒波と急激な隆起によって造り出された大小無数の海蝕洞が1㎞にわたり階段状に並んでいます。隣接する鬼ヶ城センターでは、熊野の四季を感じられるお食事と特産品を取りそろえています。
特典は鬼ヶ城センターで使える200円分のお買物券!
熊野古道おもてなし館 築130年の古民家を改修した休憩処です。熊野特産品の販売、テイクアウト商品の販売などを行っています。
特典はおもてなし館でコーヒーサービス!
花の窟 世界遺産花の窟は日本書記に神々の母であるイザナミノミコトを祀っていると記されている日本最古の神社です。隣接する「お綱茶屋」では特産品を販売しているほか、古代米を使用したうどんやだんごが人気です。
特典はお綱茶屋で特製みたらし団子1本以上購入でさらに1本サービス!
産田神社 イザナミノミコトがカグツチノミコトを生んだ場所と言われ、安産のご利益があると言われています。
山崎運動公園 総合運動施設で、野球やソフトボールなどの大会が開催されています。
子ども達が遊べる公園もあります。
熊野倶楽部・金山パイロット 温泉や食事、熊野の様々な体験ができるところです。また、金山パイロットでは、季節によってみかん狩りやブルーベリー狩りが体験できます。
特典は熊野倶楽部の売店か温泉で200円引き!
熊野市駅前 熊野市の玄関口。駅前の熊野市観光公社では観光に関する情報を得ることができます。駅前特産品館では、熊野市自慢の商品を取りそろえています。
特典は熊野市観光公社でレンタサイクル割引と駅前特産品館で1,000円以上購入で10%OFF!
記念通り商店街 商店街にある「いこらい広場」は地域の交流の場であり、また熊野古道や観光で訪れる方々の休憩の場所として気軽に立ち寄ることができます。「いこらいコロッケ」が名物です。
特典は「いこらい広場」で新姫くずもちや新姫ようかんなどの商品を300円引き!
紀南ツアーデザインセンター 明治時代に建築され、伝統的な建築様式をほぼ当時のままとどめている貴重な建物です。
休憩・学習・買い物を楽しむことができ、紀南の旅情報なども手に入れることができます。
特典は紀南ツアーデザインセンターで熊野特産「新姫キャンディー」サービス!
熊野古道松本峠 世界遺産熊野古道の中でも気軽に歩くことができる人気の峠です。頂上付近の東屋からは世界遺産「浜街道」を一望することができます。

【運行日・運行時間】

バス停 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
鬼ヶ城 8:00 8:50 11:00 13:30 14:30 15:30 16:30
熊野古道おもてなし館 8:04 8:54 11:04 13:34 14:34 15:34 16:34
花の窟 8:12 9:02 11:12 13:42 14:42 15:42 16:42
産田神社 8:16 9:06 11:16 13:46 14:46 15:46 16:46
山崎運動公園 8:20 9:10 11:20 13:50 14:50 15:50 16:50
熊野倶楽部
・金山パイロット
8:24 9:14 11:24 13:54 14:54 15:54 16:54
熊野市駅前 8:35 9:25 11:35 14:05 15:05 16:05 17:05
記念通り商店街 8:36 9:26 11:36 14:06 15:06 16:06 17:06
紀南ツアーデザインセンター 8:37 9:27 11:37 14:07 15:07 16:07 17:07
熊野古道松本峠 8:38 9:28 11:38 14:08 15:08 16:08 17:08
鬼ヶ城 8:41 9:31 11:41 14:11 15:11 16:11 17:11

【市街地周遊バス路線図】

路線図

周遊バスのバス停案内はこちら

市街地周遊バスパンフレット(PDF 248KB)

【問い合わせ先】
 0597-85-2155(熊野第一交通株式会社)

熊野市の公共交通に戻る

ホームに戻る